Общество

Ижевск празднует День России мероприятиями, придуманными местными жителями

Ижевск празднует День России мероприятиями, придуманными местными жителями

Жители Ижевска 12 июня празднуют не только День России, но и День города - столице Удмуртии исполнилось 257 лет, передает ТАСС.

Мероприятия начались еще два дня назад - в субботу. Программу, как уточнил врио главы региона Александр Бречалов, предложили местным властям сами горожане.

"Сегодня наша страна празднует один из самых главных праздников - День России, и это здорово, что 12 июня - это еще и День города Ижевска. Новый формат празднования нам подсказали сами жители, и это главное в нашей работе - мы формируем сообщество неравнодушных людей, которые готовы развивать Удмуртию, начиная от двора, района, города", - отметил Бречалов на торжественном митинге у монумента "Навеки с Россией".

По его словам, именно тот факт что программа праздника сформирована из инициатив граждан стало принципиальным его отличием от предыдущих лет.

"Более 220 инициатив горожан мы поддержали и реализуем в эти дни вместе - от шахматных турниров и арт-фестивалей во дворах до масштабных праздников для детей и различных чемпионатов. Все это придумывали сами жители и представители некоммерческих организаций", - отметил врио главы Удмуртии.

В рамках митинга состоялись церемония вручения паспортов, театрализованное праздничное шествие творческих коллективов. Горожан также ждут различные выставки, конкурсы, спектакли под открытым небом.