Общество

Камчатка и Чукотка начали праздновать День России

Камчатка и Чукотка начали праздновать День России

Первыми в стране День России отметили Камчатский край и Чукотский округ - жители этих регионов провели массовые зарядки и торжественные выдачи паспортов, передает ТАСС со ссылкой на сообщения пресс-служб.

"День России в Анадыре начался с массовой зарядки. Мероприятие "Ритм города" прошло утром на городском стадионе и собрало несколько десятков человек. Общегородской зарядкой руководил профессиональный фитнес-тренер. На площади окружной столицы первые паспорта получили молодые жители Чукотки", - рассказали агентству в пресс-службе правительства автономии.

Всего в мероприятиях по всей Чукотке приняли участие почти 4 тысячи человек, а Анадыре - 1,5 тысячи человек. В течение дня в населенных пунктах региона пройдут концерты, митинги, спортивные состязания.

Жители Петропавловска-Камчатского отмечают сразу два праздника - День России и национальный День Первой рыбы. Торжества начались с программы "Люблю тебя, Россия".

"Уже более четверти века этот праздник выступает для нас символом новой России - сильной и независимой страны, главным богатством которой являются ее жители. Нас миллионы, и мы очень разные, но каждый, независимо от веры и национальности, неотделим от духовных корней и культурный традиций Родины. В этом наше единство и сплоченность, благодаря которым мы можем противостоять любым политическим и экономическим штормам. Пусть и дальше, из года в год, крепнет и приумножается сила и могущество нашей страны и любимой Камчатки!" - поздравил россиян губернатор края Владимир Илюхин.

В течение дня во всех муниципальных образованиях региона желающие могут сдать нормы ГТО, посетить тематические выставки, культурные программы и спортивные соревнования. В целом по краю в праздничных мероприятиях приняли участие порядка шести тысяч человек, из них четыре тысячи - в Петропавловске-Камчатском.