Общество

В США и Европе пройдет акция "День России в мире - Russian Day"

В США и Европе пройдет акция "День России в мире - Russian Day"

День России отмечают не только на территории РФ, но и в ряде других стран. 12 июня в третий раз проходит акция "День России в мире - Russian Day", в рамках которого ведущие творческие коллективы и знакомят западного зрителя с искусством страны, сообщает "Рамблер".

"Российская Федерация отмечает свой национальный праздник масштабной культурной программой, представленной на самых престижных сценах Швейцарии, США, Израиля и Германии", - пишет издание.

В концертном зале "Виктория Холл" в Женеве состоится концерт Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан под управлением художественного руководителя Александра Сладковского. В нем примет участие выдающийся пианист современности Денис Мацуев.

В мюнхенской филармонии Гаштайг пройдет концерт камерного ансамбля "Солисты Санкт-Петербурга" под руководством Михаила Гантварга. Впервые в проекте примут участие Госоркестр России им. Е.Ф. Светланова с главным приглашенным дирижером Василием Петренко и скрипачом Павлом Милюковым.

Проект "День России в мире - Russian Day" реализуется при поддержке президента страны Владимира Путина, МИДа, правительства Санкт-Петербурга и губернатора Георгия Полтавченко.

В рамках его программы за два года прошло уже 11 концертов в восьми странах мира, участниками стали более тысячи артистов, мероприятия посетили более 20 тысяч зрителей.