Общество

МВД Франции возложило вину за столкновения фанатов на "мировой футбол"

МВД Франции возложило вину за столкновения фанатов на "мировой футбол"

Министерство внутренних дел Франции полагает, что массовые столкновения футбольных фанатов в Марселе не свидетельствуют о провале полиции - такое заявление сделал представитель МВД Пьер-Анри Бранде, передает ТАСС.

По словам официального представителя французской полиции, события в Марселе являются "провалом мирового футбола", который страдает из-за действий болельщиков.

"События в Марселе не являются провалом действий полиции - это провал мирового футбола, страдающего от поступков части своих болельщиков. Потому что в последние три десятилетия все крупные футбольные чемпионаты, в том числе и ЧЕ-2012, сопровождаются драками между болельщиками различных команд", - заявил Бранде.

Представитель МВД напомнил, что правоохранительные органы предприняли "немало мер" для предотвращения беспорядков, включая создание международного полицейского центра, изъятие паспортов в Англии у трех тысяч футбольных хулиганов и запрет на въезд во Францию для такого же количества человек.

"Однако сейчас очевидно, что те, кто вчера и позавчера участвовали в инцидентах в Марселе, не были ранее внесены в какие-либо полицейские списки подозрительных лиц в тех странах, из которых они прибыли", - добавил Бранде и пообещал, что участники беспорядков будут идентифицированы по видеозаписям, сделанным полицейскими.

Он уточнил, что на данный момент задержано восемь человек, однако аресты продолжатся после идентификации других хулиганов. Для активных участников столкновений будет введен запрет на посещение фан-зон.

Комментируя ситуацию со свободной продажей алкоголя в Марселе во время проведения Чемпионата, представитель МВД возложил ответственность за это на местные власти, но пообещал, что "вопрос будет изучен" - запрет продажи спиртных напитков во время спортивных мероприятий может быть введен на более высоком уровне.

Матч "Россия - Англия" закончился ничьей со счетом 1:1, благодаря голу Василия Березуцкого, который был забит в добавленное время.

После окончания встречи около 30 российских болельщиков, прорвав оцепление стюардов и устроили драку с фанатами Англии. Драки продолжались до тех пор, пока стюарды не вмешались. При этом никакой буферной зоны между фанатами обеих стран не было.

Как сообщал Ruposters, после беспорядков УЕФА открыл дисциплинарное расследование лишь против России, проигнорировав нарушения со стороны английских болельщиков.