Общество

Москва отметит День России фестивалями и кинопоказами

Москва отметит День России фестивалями и кинопоказами

В День России в Москве пройдут кинопоказы, музыкальные мероприятия и фестивали - основным местом их проведения станут столичные сады, парки и летние кинотеатры.

В парке Горького Государственный духовой оркестр России проводит шестичасовой музыкальный марафон, в ходе которого будут исполнены популярные композиции, музыка из кинофильмов и классические произведения в современной обработке. Посетители парка смогут принять участие в работе интерактивного велооркестра: прокручивая педали, они смогут сыграть партию на одном из инструментов, включая саксофон и бас-гитару.

Главным мероприятием дня станет большой концерт на Красной площади, который начнется вечером. В первой части мероприятия выступят такие артисты, как Митя Фомин, Виктория Дайнеко, Анастасия Задорожная, Денис Клявер и другие. После 20 часов и до позднего вечера на сцене можно будет увидеть Ларису Долину, Тамару Гвердцители, Стаса Пьеху, Василия Ланового и не только.

Федеральное агентство по делам национальностей организует на ВДНХ один из наиболее зрелищных мероприятий, посвященных Дню России - фестиваль "Многонациональная Россия". Мероприятие продемонстрирует москвичам и гостям города этнокультурное многообразие нашей страны. На площадке около фонтана "Дружба народов" заработает интернациональный фудкорт, где  все желающие смогут попробовать национальные блюда десятков народов России.

В концертной программе на ВДНХ выступят этно-коллективы страны, а также состоится гала-концерт Симфонического оркестра Москвы "Русская филармония".

В парке искусств "Музеон" москвичи смогут увидеть спектакль Олега Нестерова "Из жизни планет", посвященный неснятым фильмам 1960-х годов. Музыканты группы "Мегаполис" исполнят воображаемые звуковые дорожки к несуществующим лентам. Позже группа "переместится" в парк Сокольники, где с 11 июня идет фестиваль современной литературы. Помимо "Мегаполиса" там выступят Jazz Dance Orchestra и музыкант, известный под псевдонимом Вася Обломов. В парке также пройдет забег с участием Олимпийской сборной.

Гости парка "Красная Пресня" смогут посетить лекторий Московского планетария, тренировку по смешанным единоборствам или выступления Валерия Сюткина с джазовым ансамблем.

В саду имени Баумана проходит фестиваль Motherland Summer, на котором будет исполняться актуальная российская ярмарка. Посетителей мероприятия будут ждать квесты и ярмарка.

Для любителей театра в саду Эрмитаж пройдет тематический фестиваль, в рамках которого будет показаны постановка "Пушкин и деньги", перфоманс "Каста дива" и музыкальный спектакль, объединяющий цирк и театр. Для детей будут проводиться специальные занятия в театральной мастерской.

Вечером в десяти парках столицы будет проведен бесплатный показ фильма "Чемпионы", содержащего пять историй о выдающихся победах отечественных спортсменов. Ленту можно будет посмотреть в парках "Фили", "Красная Пресня", Измайловском, Бабушкинском, "Кузьминках" и Перовском в 20:20, а в 22:10 показ начнется в парке Горького, "Сокольниках", Таганском, Лианозовском.