Общество

В российских городах прошли торжественные мероприятия в честь дня России

В российских городах прошли торжественные мероприятия в честь дня России

Сегодня, 12 июня, россияне отмечают государственный праздник - День России. Праздничные мероприятия проходят по всей стране. Следом за Дальним Востоком, митинги, концерты и торжественные церемонии прошли в городах Сибири, Кавказа и Центральной России.

Тула

Тула отмечает День России, принимая международный фестиваль "Автострада-2016" - он проходит в городе с 11 утра и включает в себя выставку ретро-транспорта, городское ралли и шоу мотокаскадеров и другие мероприятия. На Куликовом поле состоялись театрализованные проводы в армию лучших призывников области и соревнования по силовому экстриму. Вечером на главной площади Тулы пройдет церемония развода конных и пеших караулов Президентского полка ФСО - для горожан будет играть президентский оркестр, а по улицам города пройдет кавалерийский почетный эскорт. Для туляков также выступят группа "Танцы Минус" и певец Егор Крид.

Калининград

В Калининграде основные праздничные мероприятия проходят в центральном парке культуры и отдыха - перед зрителями выступили артисты городского театра эстрады, театра танца "Карусель", группа "Атрим". В парке работают площадки мастер-классов по различным видам искусства. На Ленинском проспекте у монумента "Мать-Россия" состоялся митинг в поддержку государства и президента, а вслед за ним открылся концерт "России не нужна война". На площади Победы прошло выступление сводного хора молодежи и опрос граждан на знание основ Конституции и ключевых моментов истории России. Победители получили памятные сувениры.

Чита

В парке культуры и отдыха Дома офицеров Читы края в День России открыли "Музыкальную беседку", восстановленную по фотографиям и схемам конца ХIХ века. На центральной площади города прошла торжественная церемония вручения паспортов молодым гражданам РФ и праздничный митинг-концерт в рамках фестиваля "Я - забайкалец, мы - Забайкалье!"

В Карачаево-Черкесской Республике в центре Черкесска прошел праздничный митинг-концерт, посвященный празднованию Дня России, который собрал около 3 тысяч человек, передает пресс-служба главы и правительства КЧР.

Чебоксары

Главный городской праздник начался на Красной площади города Чебоксары в 12:00. Торжественное мероприятие открыла театрализованная зарисовка. Затем молодым гражданам на сцене были вручены паспорта гражданина Российской.

Нижний Новогород

Казань

В Казани ко Дню России прошел праздничный митинг на Кремлевской набережной с участием мэра города Ильсура Метшина и премьер-министра Республики Татарстан Ильдара Халикова. На набережной также состоялся концерт, который посетило порядка 12 тысяч человек. Параллельно празднования прошли в парке культуры и отдыха имени Горького.