Политика

Саакашвили возглавит Наблюдательный совет по реформе госпредприятий

Саакашвили возглавит Наблюдательный совет по реформе госпредприятий

Наблюдательный совет реформ государственных предприятий на Украине возглавит экс-президент Грузии и нынешний председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили. Ведомство создано министерством экономического развития и торговли страны, сообщил его глава Айварас Абромавичус.

«Мы создаем сегодня Наблюдательный совет реформ. Это группа экспертов с широчайшим опытом в области государственного управления и реформирования, они знают Украину, вызовы, стоящие перед страной, и готовы работать на успех реформ госпредприятий», - заявил министр, передает УНИАН.

Совет, как предполагается, будет следить за повышением эффективности государственных предприятий. По словам Саакашвили, существование такого ведомства необходимо, ведь госпредприятия на Украине превратились в источник «черной наличности для олигархов».

«Все эти годы шел масштабный грабеж Украины. В прошлом году, уже после «майдана», у нас «минус» 100 млрд гривен. На наших глазах директора предприятий украли у украинского народа 100 млрд гривен. И мы говорим сегодня о приостановлении этого грабежа Украины», - заявил губернатор Одесской области.

По словам Саакашвили, в стране «высок риск того, что приватизация превратится в «прихватизацию».

Напомним, 30 мая президент Украины Петр Порошенко назначил Саакашвили на пост губернатора Одесской области. С 13 февраля тот занимает пост внештатного советника украинского лидера и главы совещательного международного совета реформ.