Общество

Путин вручил премии деятелям искусства и науки

Путин вручил премии деятелям искусства и науки

Государственные премии в области литературы, искусства и гуманитарной деятельности вручил глава РФ Владимир Путин. Об этом сообщается на официальном сайте президента. 

Премии «за комплексное восстановление музея-заповедника «Тарханы», возрождение традиций усадебной культуры, популяризацию творческого наследия М. Ю. Лермонтова» была удостоена Тамара Мельникова. За вклад в развитие кинематографа награждены Александр Сокуров и Чулпан Хаматова.

Композитор Александра Пахмутова была отмечена за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности. Лауреатами премии в области науки стали академики РАН, физики Евгений Каблов, Геннадий Красников и историк Валерий Тишков.

Вручение премий состоялось в День России. «Именно в этот день ровно 25 лет назад с принятием Декларации о государственном суверенитете было положено начало кардинальным преобразованиям в стране. Они коснулись всех сторон жизни, политического и общественного устройства, экономического и социального укладов, - подчеркнул Путин. - Мы не растеряли, сберегли саму суть и духовную основу российской государственности, сохранили уникальное национальное многообразие народа и его историческое единство, вековые традиции преданности отечества и готовности отстаивать, защищать его свободу и независимость, его интересы».