Общество

Платная трасса Москва-Петербург будет дешевле западных магистралей

Платная трасса Москва-Петербург будет дешевле западных магистралей

Передвижение по одной из первых платных дорог в России обойдется дешевле, чем по сравнению с крупными автомобильными дорогами в США и Европы. Об этом заявил председатель правления госкорпорации "Автодор" Сергей Кельбах, передает РБК.

Стоимость проезда по трассе Москва - Петербург, строительство которой планируют завершить к 2018 году может составить до 1 тысячи рублей. Таким образом, плата за километр пути на легковом автомобиле будет чуть менее 1 рубля.

Самой дорогой трассой в США в пересчете на километр является дорога Whiteface Mountain Memorial Highway в штате Нью-Йорк. За каждый километр водителю придется заплатить $0,87 (48,6 руб). Протяженность платного участка составляет 12,6 км.

На западном побережье США больше всего придется заплатить на автотрассе 17 Mile Drive, расположенной в Калифорнии. Стоимость каждого из 27 километров составит $0,36 (19,5 руб).

Самой дорогой в Европе считается первая платная автомагистраль Великобритании. Километр на ней обойдется в 10 рублей в переводе на российскую валюту. Работающая лишь на 40% от ожидаемой загрузки трасса часто подвергается критике в связи с высокими ценами и экономической неэффективностью.

В континентальной Европе больше всех пострадают кошельки водителей, проезжающих по трассе А65 во Франции. Цена километра там составляет 9 рублей. Франция наряду с Италией считаются странами с наибольшей протяженностью платных дорог в Европе.