Общество

Как отмечают День России по всей стране (ФОТО)

Как отмечают День России по всей стране (ФОТО)

Сегодня, 12 июня, россияне отмечают государственный праздник - День России. 25 лет назад первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, провозгласившей верховенство Конституции России и ее законов. Праздничным этот день стал в 1992 году.  

Праздничные мероприятия, посвященные Дню России, проходят по всей стране.

Торжества в Красноярске начались с праздника красок и маскарада, в котором приняли участие не только люди, но и автомобили. К тому же вечером состоится праздничный концерт, где выступят местные коллективы. В завершении мероприятий жителей города ожидает праздничный фейерверк.

В Кемерове по центральной улице города пронесли российские флаги, а в небо запустили сотни воздушных шаров, раскрашенных в цвета триколора. Затем состоялся велопробег. Всего в мероприятиях приняли участие около 3 тысяч человек.

В Новокузнецке состоялся фестиваль "От сердца к сердцу", на котором представители разных национальностей приготовили танцевальные и музыкальные номера, а также накрыли столы с традиционными угощениями.

Праздничное шествие прошло и в Новосибирске. Колонну возглавили байкеры из новосибирского отделения мотоклуба "Ночные волки". Вслед за ними граждане города несли гигантский флаг России. В торжественном митинге приняли участие около 5 тысяч человек.

День России стал поводом для торжественной церемонии 95-го выпуска офицеров и прапорщиков Омского филиала Военной академии материально-технического обеспечения. На площади перед Концертным залом также прошло большое выступление местных творческих коллективов.  

В Екатеринбурге выступил сводный хор, состоящий из 1500 человек. Затем открылся фестиваль, на котором работают несколько тематических площадок. Помимо этого, в городе пройдет гастрономический фестиваль, организаторы которого сварят 100 килограммов пельменей.

В Архангельске состоялось выступление пилотажной группы "Русские витязи". Военные показали современное стрелковое вооружение, водолазное оборудование и снаряжение бойцов. Кроме того всех желающих угостили солдатской кашей, за которой выстроились многометровые очереди. В город также прибыл парусник "Мир".

Основные праздничные мероприятия в Санкт-Петербурге пройдут на Стрелке Васильевского острова. Жители города могут пройти исторический или литературный квест. "Несколько команд смогут в течение одного часа под руководством актеров, выступающих в роли исторических персонажей или героев литературных произведений, выполнить ряд заданий", - сообщается на сайте комитета по культуре. В Александровском саду открылся VII Фестиваль цветов. В Михайловском саду состоится общедоступный концерт юных исполнителей классической музыки.

В Ялте прошел массовый легкоатлетический пробег, в 17:30 начнется шествие участников "Российских корпоративных Игр - Ростех". Вечером на набережной города откроется праздничный концерт "Россия - Родина моя", который завершится фейерверком. Ранее в Крыму на центральной площади винзавода "Массандра" около 200 человек выстроили слово "Россия".

Главные торжества на День России состоятся в Москве. На Красной площади в 18:00 начнется концерт, где выступят Григорий Лепс, Лариса Долина, Дима Билан, Нюша и другие исполнители. Затем состоится масштабное историческое шоу "От Руси до России". В 21:00 начнется показ фильма "Батальон", а пообщаться с его создателями можно будет в Парке Горького.