1 июня в российской столице стартует масштабный проект "Лето в Москве", открывающий возможности не только для горожан и туристов, но и для бизнеса – ему доступны 250 площадок в разных районах города, на которых можно продавать свои товары, продвигать марку или интегрироваться в оформление мероприятий.
Газета "Ведомости" поговорила с главой департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Кристиной Костромой и выяснила, какие преимущества предлагаются бизнесменам.
"Мы создаём пространство, где бизнес может не только заявить о себе, но и напрямую взаимодействовать с жителями через мастер-классы, творческие акции, специальные предложения и атмосферные мероприятия. Это шанс привлечь новых клиентов, повысить узнаваемость бренда и стать ближе к своей аудитории", – сказала она.

Рынок проекта "Сделано в Москве" будет одной из крупнейших площадок в этом сезоне – в него войдут 12 арт-павильонов, расположенных в ключевых туристических локациях столицы. Флагманская площадка разместится на Болотной площади.
Основатель бренда "Снежность" Марина Рублёва рассказала, что раньше продавала свою продукцию – новогодние платья для девочек 3-9 лет – только в онлайн-формате, но решила попробовать вести офлайн-продажи в павильона "Маркет волшебства" в рамках проекта "Зима в Москве".
Увидев высокий покупательский спрос на нашу продукцию, мы расширили линейку товаров и специально для летнего маркета уже отшили коллекцию сарафанов для девочек. Таким образом, мы пришли не только к масштабированию бизнеса, но и к идее создания новых моделей для маленьких жительниц мегаполиса.

В свою очередь представитель швейного бренда Kuchugova сообщил, что марка будет впервые участвовать в фестивале "Лето в Москве", но ранее компания уже сотрудничала с проектом "Сделано в Москве" и добивалась хороших результатов.
Кроме того, во время проектов "Лето в Москве" и "Зима в Москве" в прошлых сезонах бизнес провёл порядка 9 тысяч мероприятий – к примеру, студия раннего плавания "Аквапупс" организовала 30 мастер-классов и смогла рассказать о себе. Основатель центра молодёжного творчества "Инжинириум" Михаил Мойзес с помощью масштабных городских фестивалей развеивает миф о том, что инженерные специальности – это скучно.
Город предоставляет множество мер поддержки для бизнеса и в том числе для компаний, участвующих в проекте "Лето в Москве", – 100 самых активных предпринимателей, которые проведут больше всего активностей, получат по 100 тысяч рублей на продвижение бизнеса в ВК и "Яндексе".