Политика

Военкор Александр Коц объяснил, почему Украина постоянно откладывает контрнаступление

Военкор Александр Коц объяснил, почему Украина постоянно откладывает контрнаступление
Военкор Александр Коц объяснил, почему Украина постоянно откладывает контрнаступление

Наступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) постоянно откладывается из-за ударов, наносимых Воздушно-космическими силами РФ по украинским резервам. Об этом в личном Telegram-канале рассказал военный обозреватель Александр Коц. Киев вынужден вносить корректировки в изначальные планы из-за потерь в технике и вооружении ВСУ на удалении в 30-50 километров от линии боестолкновения.

"Пошли удары и по местам скопления живой силы, и по железнодорожным составам, и по площадкам с техникой. Чем больше появлялось жирных целей, тем быстрее они уничтожались", – отметил корреспондент, подчеркнув, что Украина все равно не откажется от ранее намеченных планов по контрнаступлению.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киеву придется перенести контрнаступление на более позднюю дату, поскольку ВСУ необходимо больше времени на подготовку и освоение переданных западных вооружений. Бригады украинской армии, обученные специалистами НАТО, уже готовы к наступлению на позиции России, однако ВСУ все еще нуждаются в бронемашинах, которые поступают небольшими партиями.

Контрнаступление ВСУ переносилось уже как минимум однажды: журнал Newsweek, ссылаясь на "слитые" в интернет секретные документы американской разведки, сообщал, что наступление украинской армии в районе Артемовска запланировано на 30 апреля 2023 года.

Если ожидаемое контрнаступление ВСУ провалится, Киев проведет еще одно, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Дипломат подчеркнул, что Киев пока не знает, что "из этого выйдет", и в этой связи не рекомендуется считать грядущее наступление "последним".

В интервью The Washington Post министр обороны Украины Алексей Резников говорил, что глобальные ожидания от грядущего контрнаступления ВСУ слишком завышены, из-за чего ожидающих "чего-то грандиозного" людей может ждать "эмоциональное разочарование". Киев надеется совершить резкий прорыв на востоке и юге страны, но как западные СМИ, так и украинские власти сомневаются в возможности сразу оттеснить Вооруженные силы России на позиции до 24 февраля 2022 года.