Общество

Эксперт НОМ Антон Лукаш предложил модель противостояния фейкам

Эксперт НОМ Антон Лукаш предложил модель противостояния фейкам

Кандидат социологических наук Антон Лукаш в ходе мастер-классов Независимого общественного мониторинга (НОМ) рассказал о природе манипуляций в сети, а также поделился практическим опытом борьбы с ними в ходе кампаний 2021 года.

"В период проведения крупных кампаний 2021 года фейкометы потерпели серьезное поражение. Система их работы была вскрыта, врать стало сложнее – и здесь очень большая роль НОМ. Да, ложь стала смелее и напористей, но фейки примитивизируются, упор по-прежнему делается на эмоции. Не думаю, что на выборах этого года будут новые форматы информационных вбросов, однако, что касается массива фейков, есть основания ожидать его повторения", - поделился мнением с региональными экспертами НОМ Лукаш.

Как правило, напомнил он, манипуляторы устраивают провокации на месте голосования, готовят жалобы не по существу для формирования количественных данных о якобы нарушениях, тиражируют ангажированные "социологические" исследования с наукообразными "графиками данных", а также включают в материалы некорректные или устаревшие фото- и видеоматериалы.

Он подчеркнул, что профессиональному электоральному эксперту важно знать ключевые признаки фейков, в числе которых – отсутствие подтверждающих нарушение документов, аудио-, фото-, видеоматериалов, позволяющих определить время, место, участников и свидетелей нарушения; подмена факта субъективной оценкой; несоответствие в репортаже фото или заголовка содержанию, вырванные из контекста фразы; эмоциональная подача информации, сопровождающая фото- или видеоматериал, который не фиксирует ничего незаконного, взрывное распространение; эмоциональные обращения к немедленному распространению.

"Тролли расширяют дискурс тем для тиражирования фейков. Параллельно манипуляторы формируют негативный образ России ("агрессивная" и "архаичная страна"). Раскачиваются определенные целевые группы: молодым людям внушают информацию о том, что их будущее неопределенно, среднему классу – что нет гарантий доходов и пенсий, а малообеспеченным слоям доказывают их ненужность государству", - отметил эксперт.

Разоблачение фейков осложняется тем, что человек предпочитает первую поступившую информацию, зачастую принимая яркие и эмоциональные заявления за истину.

"Ключевое в борьбе с недостоверными данными в сети – частота, сила и плотность информационного сигнала. Экспертам в регионах необходимо обеспечить мощное, открытое и гласное присутствие в публичном поле. Быть готовыми к постоянному диалогу, в том числе и в прямом эфире. Очень важно разбирать распространяющиеся фейки детально, в том числе на площадках пресс-конференций. Именно так, оперативно и в сотрудничестве с Общественной палатой региона, Ассоциацией НОМ, Корпусом "За чистые выборы" и наблюдателями в прошлом году нам удалось пресечь серьезные провокации", - рассказал об опыте борьбы с фейками Лукаш.