Общество

В Донецке открыли памятник Герою ДНР Александру Захарченко

В Донецке открыли памятник Герою ДНР Александру Захарченко
В Донецке открыли памятник Герою ДНР Александру Захарченко

Мемориал первому главе Донецкой Народной Республики, Герою ДНР Александру Захарченко открыли в Шахтерске. Памятник находится у здания городской администрации в центре города.

Мероприятие посетили глава ДНР Денис Пушилин, спикер Народного Совета Владимир Бидёвка, герои ДНР Ахра Авидзба, Владимир Кононов, родители Захарченко Владимир и Тамара, общественники, депутаты, министры, местные жители. Всего порядка 500 человек.

"Сейчас уже в регионах РФ, в разных городах многие улицы названы в честь Александра Захарченко. У нас это тоже не первый памятник. И я почему-то считаю, что здесь он будет очень уместен. Это человек, который обязательно будет описан в разных книгах, он уже попал в учебники истории. Но наша задача – чтобы это было как можно ярче воспринято нашими следующими поколениями", – отметил Пушилин.

Памятник выполнен в виде бюста, который стоит на постаменте. К нему проведено освещение, он подсвечивается ночью.

"Наш сын всегда выделял Шахтерск из других городов. Он говорил: "Здесь, именно в Шахтерске начала формироваться настоящая армия ДНР. Батальоны, роты были разрознены, но здесь после нашей победы, когда мы отбросили врагов, отсюда начала формироваться наша армия". Война еще не завершена, но у нас уже есть полноценная, настоящая армия", – рассказал Владимир Захарченко.

Место для монумента выбрано не случайно. Всего в нескольких десятках метров от здания администрации летом 2014 года находился полевой штаб ополчения ДНР, откуда Александр Захарченко лично командовал операцией по освобождению города от вооруженных формирований Украины.

В конце июля 14-го украинские военные намеревались отрезать Донецк от дорог к российской границе и в ЛНР путем захвата Шахтерска. Это могло бы привести к поражению Республики. Однако силы ДНР город отстояли, а ВСУ впоследствии были отброшены к Дебальцево.