Общество

Савченко посетовала на низкую цену украинцев в Европе

Савченко посетовала на низкую цену украинцев в Европе

Украинцев, выезжающих на заработки, оценивают в Европе очень дешево, заявила в эфире телеканала "Первый Независимый" бывший депутат Рады Надежда Савченко.

По ее мнению, в такой ситуации все зависит от того, насколько ценит своего гражданина само государство, и, если оно считает его "нолем", так же будут относиться во всем мире.

Ситуация катастрофическая… Украинцев, к сожалению, очень дешево оценивают в Европе... И это все зависит от того, как государство ценит своего человека. Чем больше людей едут [на заработки], тем больше там понимают, что они назад не вернутся — на Украине они ничего не нашли.

Подобное отношение к украинцам сложилось не только в сфере трудовой миграции, подчеркнула Савченко. Например, служившие в международных коалиционных подразделениях в Ираке военнослужащие из США получали в несколько раз больше, чем украинские военные.

Международное сотрудничество, учения, Атлантический альянс, коалиционные войска — украинский солдат оценивается дешевле, я не знаю, сальвадорского, дешевле бангладешского, дешевле всех.

По официальным данным, на сезонные работы за рубеж ежегодно выезжают порядка 9 млн украинцев, что наносит колоссальный ущерб экономике самой Украины.