Общество

Более 160 тысяч "писем Победы" написали жители России и мира для ветеранов

Более 160 тысяч "писем Победы" написали жители России и мира для ветеранов

В рамках традиционного проекта "Письмо Победы" ветеранам Великой Отечественной войны написали 162 350 писем. В преддверии Дня Победы активисты движения "Волонтеры Победы" вручили конверты с письмами более 40 тысячам ветеранов и поздравили их с праздником.

К акции подключились волонтеры, студенты, школьники и знаменитости со всего мира. Так, видеопоздравление для жительницы блокадного Ленинграда Сильванской Зои Ивановны записал заслуженный артист России Андрей Мерзликин.

Когда в сентябре 1941 года вокруг родного города замкнулось кольцо блокады, Зое было 7 лет. Они с мамой жили в заводском общежитии, но бомбежки участились, и им пришлось перебраться в бомбоубежище. Зоя, несмотря на маленький рост и возраст, помогала рабочим на заводе — подносила детали, убирала помещение. Вместе с другими подростками она помогала спасать от смерти таких же детей — ходили по квартирам, искали и находили тех, у кого не осталось близких родственников, сообщали взрослым. 

Когда 27 января 1944-го по громкоговорителям сообщили о полном снятии блокады Ленинграда, Зоя с мамой не смогли выйти на улицу — не было сил. Они лежали и слушали залпы праздничного салюта и плакали.

"Я хочу присоединиться к большому количеству поздравлений Вас, как и многих в Вашем лице ветеранов, с праздником Победы. Эти искренние слова каждый год мы подбираем, и каждый раз эти слова волнительно исходят от сердца в надежде, что мы сможем восполнить весь тот дефицит заслуженных добрых слов. Мне кажется, всегда этого не хватает, и невозможно выразить всем тем, кто хотя бы краешком жизни прикоснулся к ужасной трагедии, нашу благодарность. Поэтому я по-человечески, от себя и своей семьи хочу поздравить с этим праздником, поблагодарить Вас, что вы внесли свою лепту и часть жизни в Победу", — произнес актер в своем видеообращении к ветерану.

"Письма Победы" получали ветераны и из-за рубежа: 47 стран присоединились к акции. Среди них Ливан, Египет, Киргизия, Узбекистан, Великобритания, Польша и другие.

"Наш проект "Письмо Победы" будет продолжаться и после Дня Победы, ведь ветераны рады услышать и прочитать слова благодарности не только 9 мая. Мы будем поздравлять наших героев с днями рождения, Новым годом и другими праздниками. Любой желающий может присоединиться к поздравлениям. Достаточно написать теплые слова и отправить письмо на почту pismo@vsezapobedu.com или же сделать публикацию с хештегом #ПисьмоПобеды в своих социальных сетях. "Волонтеры Победы" обязательно передадут поздравление ветеранам", — поделилась руководитель "Волонтеров Победы" Ольга Амельченкова.