Общество

Мишустин заявил о создании "мощного санитарного щита" России

Мишустин заявил о создании "мощного санитарного щита" России

Россия приступила к созданию мощного "санитарного щита", заявил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая с ежегодным отчетом правительства в Госдуме в среду.

"Мы приступили к созданию мощного "санитарного щита" нашей страны, о котором президент говорил в своем послании", — сказал он.

Глава правительства подчеркнул, что кабинет министров работает над сведением к минимуму риска проникновения в страну опасных инфекций.

"Для этого у нас есть все необходимое. Самое главное — высококлассные ученые и сильная научная база. В Санкт-Петербурге работает институт имени Пастера, в Саратове — Российский научно-исследовательский институт "Микроб". И, конечно, в Новосибирске — центр "Вектор", который я недавно лично посетил. "Санитарный щит", о котором мы говорим, необходим, чтобы обезопасить всех, кто живет в нашей стране", — заключил он.

О необходимости создания в России "щита" в сфере санитарной и биологической безопасности Владимир Путин заявил 21 апреля в ходе оглашения послания Федеральному собранию.