Общество

В Госдуму внесли законопроект о штрафах для чиновников за оскорбления

В Госдуму внесли законопроект о штрафах для чиновников за оскорбления

"Единая Россия" внесла в Госдуму законопроект об усилении ответственности за оскорбление чести и достоинства граждан для исполнения поручения президента Владимира Путина.

"Законопроект, очевидно, направлен на упрочение авторитета органов власти и защиту граждан от хамства чиновников. Важно, что оскорбление, нанесенное государственным служащим, будет расцениваться как особо тяжкое нарушение в рамках данного закона и караться штрафом до 150 тысяч рублей, а также предусматривать увольнение ("дисквалификацию") чиновника, которой сейчас нет. При этом контроль за высказываниями чиновников остается за гражданами", - объяснил член Общественной палаты, юрист Илья Ремесло.

Еще одним плюсом законопроекта он назвал то, что документ коснется малорегулируемой области соцсетей, где "сейчас проходит значительная часть общения граждан с представителями органов власти".

"Законопроект является шагом к цивилизованному и здоровому общению всех членов российского общества, а чиновников заставит общаться с гражданами исключительно вежливо и достойно", - резюмировал эксперт.

Законопроект разработали замсекретаря генсовета единороссов Александр Хинштейн и член Совета Федерации Андрей Турчак. В первую очередь он направлен на упрочение авторитета органов власти и ужесточает ответственность чиновников за хамство.

Авторы законопроекта предлагают внести в Кодекс об административных правонарушениях поправки, согласно которым чиновников будут дисквалифицировать на срок до года за хамство, а при повторном случае - до двух лет. Кроме того, предлагается ввести для государственных и муниципальных служащих штрафы в размере от 50 до 100 тысяч рублей, при повторном правонарушении - от 100 до 150 тысяч.

Документ также меняет понятие оскорбления: сейчас это "унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме", формулировку могут дополнить словами "и в иной унизительной, оскорбляющей общественную нравственность форме".