Политика

Израиль построит на территории Сирии поселение в честь Трампа

Израиль построит на территории Сирии поселение в честь Трампа

Израиль построит на территории сирийских Голанских высот поселок и назовет его в честь президента США Дональда Трампа - об этом сообщил глава правительства еврейского государства Биньямин Нетаньяху.

Таким образом в Иерусалиме намерены отблагодарить США за признание оккупации и аннексии Израилем части сирийской территории. Премьер пообещал, что этим вопросом вплотную займется новый кабинет министров, который сейчас еще формируется.

"Я обещал, что мы построим населенный пункт в честь президента Трампа. Настоящим информирую вас, что мы уже нашли место на Голанах, где это новое поселение будет создано", - приводит его слова РИА Новости.

25 марта президент США Дональд Трамп в присутствии Нетаньяху подписал указ о признании Голанских высот землями Израиля. Позже в Госдепартаменте пояснили, почему эту ситуацию нельзя сравнить с Крымом.

Армия ЦАХАЛа оккупировала Голанские высоты — важную с тактической точки зрения возвышенность на границе между Израилем и Сирией — в ходе шестидневной войны 1967 года. Практически все страны мира и организации, включая ООН, ЕС и Лигу арабских государств, считают это нарушением международного права и оккупацией.