Деньги

Замглавы Минэкономразвития предложил обеспечить рост экономики с помощью роботов

Замглавы Минэкономразвития предложил обеспечить рост экономики с помощью роботов

Российской экономике необходимо обеспечить рост при помощи роботов. Такое заявление сделал замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев на форуме молодых ученых U-Novus в Томске, передает “НИА Томск”.

"Робототехника, то, чем вы сегодня занимаетесь, нужна не только для удовлетворения научного, исследовательского интереса - она нужна для того, чтобы наша страна оставалась конкурентоспособной", - обратился к участникам форума представитель министерства.

По его словам, главный вызов связан с демографией, в частности, со снижением численности экономически активного населения.

“Это значит, что нам надо решать программу экономического роста в условиях снижения экономически активного населения. Такую задачу никто в мире не решал ни разу", - уточнил он. Замминистра выразил уверенность, что решить эту задачу смогут развитие "безлюдных технологий" и переход промышленности на новую технологическую основу.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, в свою очередь, отметил, что из 8 тыс юных конструкторов около 1,5 тысяч - дошкольники. По специальностям робототехники в вузах города учатся более 3 тыс студентов.