Общество

Уборщица из Читы требует 3 млн долларов за фото на шоколадке "Аленка"

Уборщица из Читы требует 3 млн долларов за фото на шоколадке "Аленка"

50-летняя уборщица Елена Анисина из Читы утверждает, что именно она изображена на обертке шоколадки "Аленка" и хочет получить за это 3 миллиона долларов, пишет "Комсомольская правда".

"Когда мне было три годика, мы шли с мамой по улице, а навстречу нам – репортеры. В плащах, да с фотоаппаратами на груди. Щелкнули меня несколько раз, а я еще такая хорошенькая была, в платочке... Мамаша, ваша дочка будет на обертке шоколадки "Красный октябрь!" — рассказывает она.

Анисина признала, что ее мать не помнит этого, однако выразила уверенность, что история является достоверной. Идея потребовать выплат к женщине пришла после того, как она услышала радиопередачу о библиотекаре Раисе Кудашевой, которая написала песню "В лесу родилась елочка" в 1903 году, но смогла добиться указания ее авторства только спустя 38 лет.

"Я тогда задумала – буду искать правды! Ведь это я – знаменитая "Аленка". Гонорар хоть заплатят... Я с трудом концы с концами свожу. Четверо детей, мужа нет. Старшей уже 28, а младшему – 10. Зарплата – всего шесть тысяч рублей", — говорит Анисина.

Она написала на фабрику "Красный октябрь" письмо, в котором попросила за использование своего изображения 200 млн рублей или 3 млн долларов. На предприятии журналистам рассказали, что письма от "Аленок" приходят постоянно.

В действительности создатели этикетки "Аленки" использовали снимок дочери фотокорреспондента Александра Геринаса. Снимок был сделан в 1960 году, и до того как попасть на обертку шоколадки публиковался в журналах "Советское фото" и "Здоровье". Уже взрослая Елена Геринас в 2000 году требовала от фабрики "Красный октябрь" 5 млн рублей, однако суд признал рисунок на этикетке самостоятельным произведением.