Жизнь

Психологи нашли связь между дружбой с "бывшими" и психическими отклонениями

Психологи нашли связь между дружбой с "бывшими" и психическими отклонениями

Психологи из Оклендского университета обнаружили, что желание остаться друзьями с экс-возлюбленными может быть признаком расстройства психики. Об этом сообщает Daily Mail.

К такому выводу ученые пришли после проведения исследования, в ходе которого опросили более 860 участников. Людей попросили ответить на вопросы о бывших отношениях и указать причины, по которым они остались друзьями. Также участники проходили психологический тест на наличие нарциссизма, макиавеллизма или психопатии.

В результате было обнаружено, что люди, имевшие проблемы с психикой, намного чаще проявляли желание остаться друзьями со своими бывшими "половинками". Чтобы лучше понять природу такого поведения, специалисты попросили респондентов написать основные причины, почему они не разорвали контакты с экс-возлюбленными.

Результаты показали, что мужчины предпочитают общаться с бывшими девушками ради секса, в то время как женщины отмечали сильную сентиментальную привязанность. По словам ученых, такая дружба чаще всего основана на личной выгоде и удовлетворении собственных потребностей.

Эксперты предупреждают, что в случае сильной привязанности, поддержание длительных отношений без взаимности приводит к развитию психопатии - синдрома, проявлениями которого считаются бессердечие, лживость, эгоцентричность и низкая эмоциональность.