Общество

Бывший мэр Тулы приговорен к 7 годам колонии за растрату

Бывший мэр Тулы приговорен к 7 годам колонии за растрату

Центральный суд Тулы признал бывшего главу города Александра Прокопука виновным в растрате 30 млн рублей. Экс-мэр приговорен к семи годам колонии и штрафу в 1 млн рублей, передает ТАСС.

"Решением суда ему назначено наказание в виде семи лет колонии общего режима и штрафа в 1 млн рублей. Помимо этого ему запрещено в течение трех лет занимать руководящие должности", - сказал представитель управления. Срок заключения экс-главе Тулы будет засчитан с 19 декабря 2014 года.

По данным следствия, будучи директором муниципального казенного предприятия Тулы "Спецавтохозяйство", Прокопук с 3 февраля 2011 по 11 декабря 2012 года поручил составить документы о выполнении работ на полигоне твердых бытовых отходов в Туле, включив в него заведомо ложные сведения об используемой технике и объемах выполненных работ. В результате компания перечислила подрядчику порядка 30 млн рублей, которые впоследствии оказались похищенными.

Второй фигурант дела, заместитель директора "Спецавтохозяйства" Александр Жильцов приговорен к пяти годам лишения свободы и штрафу в 1 млн рублей. Срок, как и у экс-мэра, будет засчитан с 19 декабря 2014 года.

В ходе следствия выяснилось, что к преступлению причастен и директор ООО "Строитком" Николай Кочетков. Уголовное дело против него рассмотрено в мае прошлого года. Суд приговорил виновного к 4 годам лишения свободы условно со штрафом в 2 млн рублей.

Прокопук сложил с себя полномочия 11 июля 2014 года. Главой города он избран в декабре 2012 года.