Политика

"Анатомия дружбы": как Навальный помогал своим друзьям получать выгодные контракты от госбанка

"Анатомия дружбы": как Навальный помогал своим друзьям получать выгодные контракты от госбанка

Журналисты издания Life.ru выявили схему сотрудничества Алексея Навального** и одного из владельцев крупной строительной компании "Мосфундаментстрой-6"​ Ивана Нестеренко. Как утверждается в статье "Анатомия дружбы", Навальный* несколько лет подряд устраивал информационные кампании против ВТБ в блогах, а Нестеренко в результате такого корпоративного шантажа получал от госбанка выгодные контракты на строительство объектов.

Навальный*** и Нестеренко познакомились еще в 1993 году, поступив на юридический факультет Российского университета дружбы народов. В 1999 году отец Ивана, Виктор Нестеренко, владелец компании-девелопера "Мосфундаментстрой-6" (МФС-6), выделил друзьям безвозмездный кредит на открытие биржевого бизнеса - компании "Н. Н. Секьюритиз". Бизнес выпускников РУДН просуществовал семь лет и разорился только в 2007-ом.

В 2008 году Навальный*** приобрел акции российских "голубых фишек" — "Роснефти", "Газпрома", ВТБ, "Лукойла", "Сургутнефтегаза", "Газпром нефти" и занялся агрессивными информационными кампаниями в блогах против руководства этих корпораций. За короткое время ему не без посторонней помощи удалось закрепить за собой статус негласного "борца против корпоративных злоупотреблений". 

Одним из самых ярких эпизодов стал настоящий крестовый поход Навального** против банка ВТБ: свои обвинения против менеджмента банка он публиковал в своем блоге в "Живом журнале" с завидной частотой. Первый материал назывался "Как пилят в ВТБ" и появился осенью 2009 года. В течение нескольких лет Навальный* совершал неоднократные атаки на банк, прекратив только после того, как компания Нестеренко неожиданно получила выгодный подряд от ВТБ.

В 2014 году банк заключает с компанией друга Навального** контракт на 568 млн рублей на реконструкцию здания на Перовском шоссе для размещения Центра обработки данных. 

В 2015 году МФС-6 неожиданно выиграла конкурсы на реконструкцию стадиона "Динамо", инвестором которой является ВТБ, почти на 5 млрд рублей.

В 2016-ом плодотворное сотрудничество продолжилось: компания получила еще 1,2 млрд рублей на предложение работ по реконструкции. Как утверждают в издании, сделки по стадиону были проведены подозрительным способом - заключались с "единственным поставщиком".

"Но никакого разоблачения "Как пилят на Динамо" оппозиционер про своего друга так и не опубликовал, да и вообще пару лет назад — после заключения этих контрактов — все претензии Навального** к ВТБ таинственным образом иссякли”, - пишет Life.ru, отмечая, что на сотрудничестве с Навальным и ВТБ, МФС-6 смогла продержаться на плаву после усложнения экономической ситуации в стране и заработала несколько миллиардов рублей. 

В 2013 году Навальный* опубликовал претензии к Управлению делами президента, заявив, что структура незаконно разрешает семьям чиновников приватизировать квартиры. Уже через год Управделами закупило у компании Нестеренко квартир на 1 млрд рублей. Сразу после закупки все претензии Навального** по поводу приватизации государственного жилья были сняты.

  • * лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга