Общество

Украинский солдат по ошибке обстрелял членов миссии ОБСЕ

Украинский солдат по ошибке обстрелял членов миссии ОБСЕ

Солдат украинской армии ошибочно обстрелял сотрудников специальной мониторинговой миссии ОБСЕ из гаубиц Д-30. Инцидент произошел возле села Крымское в Луганской области. Об этом сообщается в специальном отчете на сайте организации.

Силовик открыл огонь по группе независимых наблюдателей в тот момент, когда активисты фиксировали последствия обстрелов со стороны украинских военнослужащих. Произошло это днем 10 мая. В сторону членов миссии были выпущены 3-5 длинных очередей из автоматического оружия.

«Патруль попал под пулеметный обстрел в трех километрах к западу от контролируемого правительственными войсками населенного пункта Крымское. Команда СММ вышла из транспортных средств, чтобы проследить за обстрелом. Когда наблюдатели вернулись в транспортные средства, по ним было выпущено три-пять длинных очередей из пулемета ПКМ», - говорится в отчете.

Никто из сотрудников ОБСЕ не пострадал.

Позднее командир воинского соединения объяснил поведение солдата. «[Мы] не знали о прибытии миссии, поэтому солдат вел себя нервно и открыл предупредительный огонь», - приводятся в докладе слова командира. Он также принес извинения сотрудникам ОБСЕ и пообещал им безопасность.