Политика

Вашингтон разрешил Shell начать бурение в Арктике

Вашингтон разрешил Shell начать бурение в Арктике

Предварительное разрешение на глубоководное бурение в морях Арктики выдали компании Shell власти США. Об этом сообщила в заявлении глава бюро по океанической энергодобыче министерства внутренних дел США Абигаль Росс, передает РИА Новости.

«Мы с осторожностью подошли к вопросу о рассмотрении возможности разведочного бурения в Чукотском море, признавая при этом существование значительных экологических и социальных ресурсов в регионе и установив высокие стандарты по защите критически важных экосистем, наших арктических поселений и культурных традиций коренного населения Аляски», - говорится в сообщении.

«По мере того, как мы продвигается вперед в реализации этих проектов, все разведочное бурение на шельфе будет оцениваться с учетом жестких стандартов безопасности», - уточнила Росс.

Представитель Shell Куртис Смит рассказал News York Times, что перед началом бурения компания должна добиться одобрения других заявок на бурение. Ей требуется разрешение от Бюро безопасности и экологического правоприменения (BSEE), к тому же следует подписать ряд документов по закону о защите морских млекопитающих.

План Shell предусматривает бурение в Чукотском море (между Аляской и Чукоткой), а также в море Бофорта (к северу от берегов Канады и американского штата Аляска).