Жизнь

Ученые 17 лет считали сигналами из космоса помехи от микроволновки

Ученые 17 лет считали сигналами из космоса помехи от микроволновки

Конфуз произошел в одной из обсерваторий Австралии. Астрономы из Нового Южного Уэльса на протяжении 17 лет принимали сигналы микроволновой печи, считая их посланиями из космоса.

Как пишет The Guardian, впервые загадочные сигналы непонятного происхождения телескоп «Паркс» поймал в 1998 году. С того момента аппарат принимал их 2 раза в год, отмечается, что они всегда были крайне мощными и кратковременными -  около двух секунд. Ученые полагали, что данный сигнал посылается неким объектом, находящимся в космосе, поблизости от Земли. Сигнал даже получил имя - перитон ("летающий олень, отбрасывающий тень человека" - ред.).

Тайна раскрылась неожиданным образом. В текущем году в обсерватории произошла замена оборудования, новые аппараты оказались способны принимать сигналы на частоте 2,4 Ггц. В итоге выяснилось, что загадочные сигналы все это время посылались микроволновкой, находившейся на кухне обсерватории. Данный сигнал отправлялся устройством, когда пользователь прерывал разогрев пищи, не дожидаясь окончания программы.