Политика

Совет ООН осудил преступления США в других странах

Совет ООН осудил преступления США в других странах

Совет ООН раскритиковал действия США как внутри страны, так и за её пределами. Об этом сообщается на сайте МИД РФ.

Поводом для осуждения ООН стали преступления, совершённые США под предлогом борьбы с международным терроризмом. Указывается, что США нарушает права человека не только на своей территории, но и в других странах.

«[На заседании Совета ООН] подчёркивалось, что несмотря на данные ещё в прошлом десятилетии обещания, Вашингтон так и не закрыл тюрьму на военной базе в Гуантанамо, в которой без суда, следствия и доступа к правосудию в условиях правового вакуума содержатся десятки заключённых», — заявляет МИД.

Совет ООН констатировал, что основополагающие международные договоры  о правах человека игнорируются со стороны США. В частности, к конвенции о правах ребёнка до сих пор не присоединились лишь два государства в мире — США и Сомали.

МИД выразил сожаление о подобном подходе США к правам человека и порекомендовал США срочно исправлять ситуацию в этой области. Среди советов российских дипломатов — немедленное закрытие тюрьмы в Гуантанамо, расследование случаев жестокого обращения с приёмными детьми и пресечение полицейского произвола.