Общество

СК возбудил уголовное дело об откатах при строительстве "Приморского океанариума"

СК возбудил уголовное дело об откатах при строительстве "Приморского океанариума"

Уголовное дело по факту совершения коммерческого подкупа при заключении договора при выполнении работ на территории научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» заведено управлением Следственного комитета в регионе. Об этом сообщил ТАСС официальный представитель СК России Владимир Маркин.

По подозрению в совершении преступлений задержаны двое заместителей директора ФГУП «Ремонтно-строительное управление» Управления делами президента РФ - Владимир Никитин и Дмитрий Мингалев. Это предприятие является генеральным подрядчиком по строительству научно-образовательного комплекса.

По версии следствия, в апреле текущего года один из фигурантов дела предложил второму получать от субподрядчиков «откаты» за оказание содействия в заключении контрактов со строительной компанией. «Второй подозреваемый сообщил о своих возможностях в виде содействия в заключении договора генеральному директору будущей субподрядной организации, которая должна была выполнить строительно-монтажные работы по озеленению и благоустройству территории указанного объекта, и попросил за это денежное вознаграждение в размере 10% от общей суммы договора», - говорится на сайте СК РФ.

После заключения договора на счет ФГУП «РСУ» перечислен аванс в размере 33 млн рублей, одному из подозреваемых передано 2 млн рублей. Эти деньги фигуранты поделили между собой.

Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее были заведены уголовные дела в отношении директора ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрея Поплавского и генерального директора ООО «НПО «Мостовик» Олега Шишова. Они подозреваются в хищении 1 миллиарда 982 миллионов рублей.