Деньги

Bloomberg: Россия была права - сланцевая революция в Европе провалилась

Bloomberg: Россия была права - сланцевая революция в Европе провалилась

Европа пыталась избавиться от зависимости от российского газа с помощью сланцевой революции, однако этого не случилось. Главными причинами провала Bloomberg называет тяжелые геологические условия и протесты экологов.

Когда Cuadrilla Resources Ltd. открывала офис в Польше в 2009 годом, у нее были веские причины иметь оптимистичный настрой: сланцевая революция сделала США крупнейшим производителем природного газа. Для компаний, которые хотели повторить этот успех в Европе, Польша выглядела следующим Техасом.

Шесть лет спустя британские геологоразведчики так и не выбурили ни одной скважины в Польше, причем это в стране, которая наиболее лояльно относится к методу гидроразрыва в Европе. Оттуда уже ушли такие гиганты, как Exxon Mobil Corp., Chevron Corp. и Royal Dutch Shell Plc.

Директор польского направления Cuadrilla Марек Мадея сообщил, что стоимость бурения в Европе намного выше, чем в США, и каждый шаг сопровождается множеством юрократических барьеров. По его словам, для каждой скважины требуется предоставить подробный пятилетний операционный план, а на каждое его изменение нужно подавать заявку, на одобрение которой может уйти как несколько месяцев, так и несколько лет.

О нерентабельности добычи говорит и аналитик Bloomberg Intelligence Филипп Хладек. По его словам, сланцевый газ всегда будет оставаться дополнительным источником по сравнению с поставками углеводородов из России и других стран.

"Проблема Европы заключается в том, что количество скважин так и не достигло критической массы, которая позволила бы оправдать затраты", - считает директор по глобальной энергетике и природным ресурсам Eurasia Group Майкл Баррон. По его словам, сланцевая добыча не повлияет на рынок так сильно, как это было в США.

Еще одним фактором является война на востоке Украины. Из-за конфликта свои операции на востоке страны была вынуждена свернуть Shell.