Политика

Американский специалист советует Литве оспорить статус Калининграда

Американский специалист советует Литве оспорить статус Калининграда

Американский эксперт по информационным войнам Дж. Майкл Уоллер в интервью порталу Delfi дал ряд советов правительству Литвы, предложив развивать в России сепаратизм и оспорить статус Калининграда.

«Сейчас самое время начать думать о правовом статусе Калининградской области, которого, по сути, не существует», — заявил Уоллер, добавив что «демократические страны» должны поднять этот вопрос.

Помимо этого он предложил ослабить Россию, поддерживая сепаратизм и национализм среди якутов, бурятов, карелов, крымских татар и других национальностей. По словам американского эксперта, Запад должен помочь этим народам получить суверенитет или независимость от России. В частности, говоря про Бурятию, Уоллер заявил что Литве стоит поднять вопрос самоопределения бурятов в ООН. «Вы проиграете голосование, но важно не это. Важно выиграть дипломатические дебаты и заставить мир обратить внимание», — сказал он.

Уоллер полагает, что вектор подобных действий направлен не против России, а против «власти чекистов, олицетворённой Путиным».