Политика

Киев будет мешать украинским беженцами ассимилироваться за границей

Киев будет мешать украинским беженцами ассимилироваться за границей
Фото Robert Paul Jensen | Unsplash

Власти Украины разрабатывают "комплексную программу", направленную на находящихся за границей украинских беженцев. Ее целью станет противодействие их ассимиляции на новом месте жительства, рассказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Он признался, что сам не верит в добровольное возвращение уехавших сограждан.

"Стало очевидно, что если мы не изменим свою политику к украинцам за границей, то ассимиляция произойдет невероятно быстро. Я не из тех, кто верит, что большинство украинцев, которые уехали, вернутся. Я из тех, кто считает, что с ними нужно работать, чтобы они остались украинцами. Поэтому тут - от множественного гражданства <...> до цифровизации консульских услуг, более эффективного финансирования общин и разных программ - нам нужна новая комплексная программа по отношению к украинцам за границей", - сказал украинский дипломат.

Кулеба уточнил, что задача мешать интеграции украинцев за рубежом поступила от главы киевского режима Владимира Зеленского, для ее реализации уже готовы некоторые "наработки и концептуальные программы", которые скоро будут ему представлены. Подробностей глава МИД не привел.

Накануне Кулеба пожаловался, что партнеры не спешат передавать Киеву комплексы ЗРК Patriot, и он вынужден сменить тактику переговоров на эту тему. Вместо "хорошей и тихой дипломатии" он теперь будет разговаривать с коллегами более жестко.