Москва

Гендиректор завода "Москвич" назвал сроки продаж седана "Москвич 6"

Гендиректор завода "Москвич" назвал сроки продаж седана "Москвич 6"
Гендиректор завода "Москвич" назвал сроки начала продаж седана "Москвич 6"

Генеральный директор автомобильного завода "Москвич" Дмитрий Пронин сообщил, что продажи седана "Москвич 6" стартуют уже в сентябре. Это лицензионная версия автомобиля JAC J7 (Sehol A5 Plus), хорошо зарекомендовавшего себя на многих рынках.

По словам Пронина, в июле-августе 2023 года начнется конвейерная сборка модели. Она отличается спортивной внешностью – внизу кузова установлены декоративные красные детали, ей полагаются особые диски диаметром в 18 дюймов.

Хотя авто называют седаном, на самом деле это лифтбек – сзади у него полноценная пятая дверь со стеклом, что повышает практичность. Двигатель мощностью в 184 л.с. должен разгонять авто до 100 км/ч за 7,6 секунд. Шестиступенчатая трансмиссия роботизирована.

Новая модель выглядит спортивнее, чем "Москвич-3", но мало уступает ему в практичности
Новая модель выглядит спортивнее, чем "Москвич-3", но мало уступает ему в практичности

Ожидается, что на конвейер также встанет еще один кроссовер, однако его еще не представили официально. А пока рабочие осваивают сборку новых моделей, автомобильный завод работает над созданием собственной платформы. Вероятно, первым в России освоят свой электромобиль, поскольку в стране есть все необходимое для выпуска электрической силовой установки и батарей.

Как сообщал Ruposters, недавно Дмитрий Пронин огласил производственные планы на ближайшие годы: в 2023-м будут выпущены 50 тысяч автомобилей, а в следующем году эту цифру увеличат вдвое.