Общество

108 минут знаний: в России прошел очередной космический диктант

108 минут знаний: в России прошел очередной  космический диктант

Четвертый год подряд знаменитое гагаринское "Поехали" дает старт Всероссийскому космическому диктанту. Свои знания о Вселенной за 108 минут проверили несколько тысяч человек в очном формате и онлайн – через интернет. 

Автор идеи – Герой России, летчик-космонавт Федор Юрчихин. В 2019 году он решил популяризировать космонавтику в уже привычном для россиян формате. 

"В моем детстве все мечтали быть космонавтами, и я был в числе тех, кто мечтал. Я исполнил свою мечту. Если после диктанта хотя бы 10 человек придут домой и почитают про космос, значит, мы победили, потому что главное – это вызвать интерес, интерес к личностям, фактам, историческим событиям – всему тому, что является историей нашей великой страны", – сказал Юрчихин.

Телемост связывает центральную площадку – павильон "Космос" на ВДНХ – и регионы, это десяток учебных заведений со всей страны. Участников ждут пять разделов с вопросами от простых, где нужно назвать фамилии ученых-основоположников, до сложных – о технике, планетах и значимых событиях. Зачитывают вопросы звездные гости, среди них политики, ракетостроители, призеры прошлогодних диктантов и, конечно, космонавты.

Самой большой очной площадкой акции стал Международный детский центр "Артек". Здесь приняли участие все 2,5 тыс. детей из всех 85 субъектов страны, отдыхающие в лагере. 

Как уточнили в пресс-службе, апрельская смена - первая в этом году, когда начали работу лагеря, рассчитанные на теплое время года. Поэтому сейчас в "Артеке" отдыхает максимальное количество школьников - более 2,5 тыс. Проходящая сейчас четвертая смена посвящена космосу, развитию новых технологий и техническому творчеству.

"Участие в диктанте дало возможность детям проверить эрудицию и знания по разным школьным предметам. А также вдохновило больше узнавать о космосе и космических открытиях, стремиться к новым достижениям в разных сферах. Также в День космонавтики артековцы побывали на "гагаринском" уроке "Космос - это мы", посетили первый в стране музей "Космос", основанный по инициативе Юрия Гагарина", - уточнили в пресс-службе.

В этом году свои знания о Вселенной в очном формате проверили более 300 человек. А интернет-трансляция уже традиционно собрала десятки тысяч зрителей. Итоги диктанта подведут через неделю и определят 50 победителей.