Общество

Насколько счастливы россияне? ВЦИОМ опубликовал результаты опросов

Насколько счастливы россияне? ВЦИОМ опубликовал результаты опросов

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, насколько высок индекс счастья населения России.

Индекс счастья показывает, насколько счастливыми чувствуют себя жители страны. Вопрос задается всего один: "В жизни бывает всякое: и хорошее, и плохое. Но, если говорить в целом, вы счастливы или нет?". А результаты рассчитываются в пунктах.

Социологи выяснили, что "определенно счастливыми" в этом марте считают себя 37% респондентов. Почти половина из опрошенных (46%) уверены, что они скорее счастливы, чем нет. А вот несчастливыми себя чувствуют лишь 14% респондентов.

В марте текущего года "индекс счастья" составил 68 пунктов, это больше, чем в прошлом году на 4 пункта (64 п. в марте 2021 г.).

Примечательно, что 43% россиян считают, что их окружают в основном счастливые люди. Еще 40% — что счастливых и несчастных в окружении поровну. И только 10% уверены, что их окружают в основном несчастливые люди.

Больше всего счастливых россиян живет в Южном федеральном округе — 87%. 

Всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен 18 марта 2022 года методом телефонного интервью. В нем приняли участие 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.