Общество

В Москве впервые за 40 лет появится новая магистральная трамвайная линия

В Москве впервые за 40 лет появится новая магистральная трамвайная линия

Новая магистральная трамвайная линия появится в Москве на проспекте Сахарова. Это произойдет впервые за 40 лет, сообщил в своем блоге мэр столицы Сергей Собянин.

"Впервые за 40 лет в Москве появится новая магистральная трамвайная линия - вдоль проспекта Академика Сахарова. Она соединит крупнейший хаб на Площади трёх вокзалов с Бульварным кольцом. Сейчас готовится проект по соединению существующих трамвайных путей на Комсомольской площади с путями у метро "Чистые пруды", - уточнил градоначальник.

Линия длиной 1,6 км должна заработать к началу 2024 года, она создаст дополнительные "трамвайные диаметры" через весь город: от Метрогородка в Чертаново и от Новогиреево до метро "Университет".

"От Комсомольской площади до Бульварного кольца можно будет добраться в 2 раза быстрее, не спускаясь в метро. Станция "Комсомольская" разгрузится на 50 тыс. человек в сутки. Как отметил Собянин, трамвайные пути не создадут помех для автомобилистов благодаря запасу пропускной способности проспекта.

"У нас уже есть подобный опыт запуска участка трамвайной линии - к площади у Белорусского вокзала через Тверскую улицу. Это было правильное решение, которое не привело к заторам для автомобилистов, но при этом существенно разгрузило станцию метро "Белорусская" и создало для москвичей удобные трамвайные маршруты", - отметил мэр.

Мэрия также планирует разработать вариант прохождения трамваем Садового кольца на заряде от аккумуляторов, чтобы не протягивать контактную сеть. Кроме того, в ближайшие годы должно закончиться обособление путей, призванное обеспечить безопасность пассажиров и увеличение скорости движения трамваев, а также ремонт трамвайных депо.