Общество

Эксперт объяснил необходимость расследовать преступления США в Сирии

Эксперт объяснил необходимость расследовать преступления США в Сирии

Расследование преступлений, совершенных американскими военными в Сирии, является необходимым процессом несмотря на то, что прошло уже довольно много времени с момента событий. Об этом в интервью газете "Взгляд" заявил востоковед Семен Багдасаров.

По его словам, в ранее густонаселенной Ракке происходили ковровые бомбардировки. И до сих пор неизвестно, сколько же мирных жителей были убиты, объяснил он.

"Я уверен, что речь идет о тысячах смертей", – подчеркнул эксперт.

По словам Багдасарова, для того, чтобы вопрос нашел серьезную поддержку в ООН, необходимо призвать к расследованию аналогичных преступлений США в Афганистане и Ираке. 

"На сегодняшний день мы можем рассчитывать на поддержку Китая и еще нескольких ближневосточных стран, для которых эта тема очень близка. Если же поднять вопрос более широко, то к идее присоединятся и другие страны", – уверен собеседник.

В 2017 году США и их союзники по антитеррористической коалиции начали операцию по освобождению Ракки, в то время густонаселенной столицы террористической организации "Исламское государство"* (запрещена в России). На протяжении четырех месяцев по улицам, площадям и домам центра города было выпущено больше артиллерийских снарядов, чем за любой конфликт в мире со времен Вьетнамской войны, отмечали наблюдатели.

Из более чем 1,8 тысячи жертв среди мирных жителей в Ракке коалиция признала около 10 процентов. Когда в октябре 2017-го город был окончательно освобожден, от 60 до 80 процентов его территории считались непригодными для проживания.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ