Общество

В Великом Новгороде в честь 60-летия полета Гагарина в небо взмыли 500 дронов

В Великом Новгороде в честь 60-летия полета Гагарина в небо взмыли 500 дронов

В преддверии Всемирного дня авиации и космонавтики активисты Российского движения школьников совместно со специалистами компании "Геоскан" подняли в небо над Великим Новгородом 500 дронов, приурочив шоу к 60-летию первого полета человека в космос.

В 21:00 с территории теннисного корта Кремлевского парка Великого Новгорода в небо поднялись 500 квадрокоптеров, которые показали представление для зрителей. В процессе светового шоу беспилотники выстраивались в фигуры, символизирующие взлетающую ракету, вращающуюся планету Земля, а также спутники и МКС, говорится в релизе.

"Российское движение школьников масштабно празднует День космонавтики в этом году. Вчера мы завершили Космический фестиваль в Москве, по итогам которого анонсировали с дочерью знаменитого космонавта Оксаной Леоновой премию Российского движения школьников за научные достижения им. Алексея Архиповича Леонова. Сегодня вместе с нашим партнером "Геосканом" организовали грандиозное шоу дронов, посвященное первому полету Юрия Гагарина в космос. А уже завтра любой желающий сможет почувствовать себя космонавтом, благодаря нашему проекту с российским сервисом Mineсraft!" — сказала исполнительный директор РДШ Ирина Плещева.

1/3
2/3
3/3

Осуществлять предстартовую подготовку квадрокоптеров для проведения светового шоу специалистам компании "Геоскан" помогали активисты РДШ из трех школ Великого Новгорода: гимназии № 4 имени Героя Советского Союза, почетного гражданина Новгорода И. А. Каберова, гимназии № 3 и средней общеобразовательной спортивной школы-интерната "Спарта". Ребята занимались расстановкой аппаратов, загружали полетное задание, проверяли готовность к взлету и выполняли запуск.

"Наша компания сотрудничает с Российским движением школьников около года. И мы видим, какой неподдельный интерес вызывает у ребят работа с беспилотными летательными аппаратами, поэтому считаем важным дать возможность им познакомиться с нашей работой и разработками. Среди современных подростков немало умных и увлеченных наукой ребят, а благодаря Российскому движению школьников они могут получить не только теоретические знания, но и практические навыки", — рассказал заместитель гендиректора ГК "Геоскан" Павел Степанов.

Кроме того, в честь Дня космонавтики активисты РДШ запустят виртуальную ракету с космодрома "Восточный" на российском сервере в Mineсraft.