Общество

"Круче и больше": Собянин рассказал о второй волне реновации

"Круче и больше": Собянин рассказал о второй волне реновации

Московские власти подобрали 500 стартовых площадок для строительства домов в рамках первого этапа программы реновации. Об этом в программе "Неделя в городе" на канале "Россия 1" сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

На этих площадках уже идет строительство либо проектирование домов.

Когда первая часть горожан переселится по программе реновации в стартовые дома и рядом будут снесены старые дома, там будет на этих площадках уже вторая волна, которая будет гораздо круче и больше, чем первая.

По словам Собянина, поиск стартовых площадок — непростая задача, и если раньше они вводились сотнями, то сегодня — единицами. Кроме того, есть множество случаев, когда жильцы сначала отказывались принять участие в программе реновации, а затем передумали и сейчас желают присоединиться к ней.

"Но вы знаете, что законом сделано отсечение. После того, как мы провели голосование, по закону уже нельзя входить в программу реновации. Это либо по суду нужно проходить такую процедуру, либо по новому закону комплексного развития новых территорий, но он не апробирован на сегодняшний день", — пояснил мэр.

Программа реновации была утверждена в 2017 году. Она предусматривает переселение более миллиона москвичей из старого жилья, в основном пятиэтажных хрущевок, в новые квартиры, построенные за счет города. Участникам программы предоставляют современные комфортные квартиры, а в районах создают объекты социальной инфраструктуры, такие как детские сады, школы, поликлиники, спортивные комплексы и культурные центры.

Всего в проект включено 5175 домов — это около 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров. В рамках реновации уже были сданы более 100 домов площадью 1,3 млн кв. метров, а первые жильцы заселились в них в феврале 2018 года. В работе еще более 270 домов площадью 4,7 млн кв. метров. Сейчас идет или закончено переселение жителей 244 домов в 84 новостройки.