Политика

Лев Шлосберг: ничего более вредного для демократии в РФ, чем УГ, сейчас не существует

Лев Шлосберг: ничего более вредного для демократии в РФ, чем УГ, сейчас не существует

Оппозиционный политик и правозащитник Лев Шлосберг* заявил, что нет ничего более вредного для демократии в России, чем УГ Алексея Навального**. По словам главы псковского "Яблока", речь идет о циничном политтехнологическом ходе, который позволяет объявлять каждую случайную победу кандидата из их списков результатом своей работы.

"Они придумали “Умное голосование”, чтобы после каждого успеха любого политика, поддержанного командой Навального**, можно было сказать, что это результат работы команды Навального! В дальнейшем этот инструмент стал приносить крайне противоречивые результаты. Во-первых, ставка на каждого второго, кто противостоит власти, — это в 99% случаев ставка на подлеца, негодяя и едва ли не большую скотину, чем ту, против которой вы боретесь", — заявил Шлосберг*.

Политик уверен: никаких электоральных исследований на эту тему не проводится, не говоря уже про изучение общественного мнения. Людям навязывают "вкусовщину" и "тыкают пальцем в конкретного кандидата", говорит Шлосберг*, более того — УГ эффективно работает на партию власти, помогая ей избавиться от протестных голосов.

"Умное голосование" в 90% случаев выбирает между "Единой" Россией с одной стороны и "Справедливой", "Коммунистической" и Жириновским! Кто этот кандидат [поддержанный УГ]? Кто с ним разговаривал? О чем думает этот человек? Как он будет голосовать после избрания? А это вообще главный вопрос! И абсолютно точно могу сказать, что в этой части "Умное голосование" работает на "Единую Россию" так, как ни одна из этих парламентских партий! "Жириновская", "красная" и "желтая". Потому что они аккумулируют протестные голоса и выбрасывают их в мусорную корзину!

Сам Шлосберг* пойдет на выборы в Госдуму от одного из округов Москвы, причем навальнисты его поддерживать не будут — об этом ранее заявил Леонид Волков** в интервью петербургскому журналисту Арсению Веснину.

Не приходится надеяться на то, что он (Шлосберг* — прим.) будет сильным конкурентом.

В связи с этим депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский на "Эхе Москвы" охарактеризовал УГ как "политический выбор, не отягощенный совестью", — этот проект может поддерживать даже фашистов, прикрываясь "турбулентностью" и "политической конкуренцией".

  • * внесены Минюстом РФ в список иноагентов
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга