Политика

Лавров предостерег Турцию от подпитки милитаристских настроений Киева

Лавров предостерег Турцию от подпитки милитаристских настроений Киева

Россия во время контактов с другими странами постоянно призывает их воздерживаться от шагов, подпитывающих воинствующие настроения властей Украины, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Так дипломат прокомментировал поставку Украине турецких ударных беспилотников.

Мы всем ответственным странам, с которыми мы общаемся, Турция одна из них, настоятельно рекомендуем проанализировать ситуацию, проанализировать вечные воинствующие заявления киевского режима.

Лавров напомнил, что в 2014 году новые украинские власти, возглавившие страну в результате госпереворота, "ровно под воздействием такого рода поощрений осуществили агрессию против своего собственного народа" — жителей Донбасса, которые "ни на кого на остальной территории Украины не нападали, а просто попросили оставить их в покое".

Глава МИД РФ убежден, что нынешнее руководство Украины способно пойти на "безрассудные действия" в попытке поднять свой политический рейтинг.

Я очень надеюсь, что эту историю помнят в том числе и в тех странах, которые обсуждают с Украиной возможности поставок ей того или иного военного оборудования... Мне кажется, уроки должны были быть извлечены из 2014 года. К сожалению, это пока не так, пока мы не наблюдаем подтверждения этой истины, усвоенной, как мы надеялись, всеми теми, кто поощрял антироссийские настроения украинского руководства и кто поощрял отсутствие какого-либо желания и прошлого, и нынешнего правительства в Киеве выполнять международно-правовые договоренности, закрепленные резолюцией Совета безопасности.

Как писал Ruposters, ранее Украина внезапно начала учения в Черном море во время перехода туда российских кораблей.