Общество

Глеб Никитин открыл новую школу в Нижнем Новгороде

Глеб Никитин открыл новую школу в Нижнем Новгороде

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев приняли участие в открытии новой школы в жилом комплексе "Гагаринские высоты" Приокского района в Нижнем Новгороде.

Строительство осуществлялось в рамках реализации федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование", утвержденного указом президента Владимира Путина.

Школа рассчитана на обучение 675 человек, с 1-го по 11-й классы. В образовательном учреждении есть учебные классы с инновационными методическими комплексами, современные лаборатории для практических занятий по различным предметам, три спортивных зала, просторный актовый зал, зал хореографии, музыкальный и художественный классы, кабинеты робототехники и планетарий.

"Символично, что школу на проспекте Гагарина, в жилом комплексе "Гагаринские высоты", мы открываем сегодня, в День космонавтики, когда отмечается 60-летие со дня первого полета человека в космос. В этой школе основной акцент будет сделан на изучении точных дисциплин, в том числе космоса и Вселенной. Здесь есть даже свой планетарий", — отметил Никитин.

Губернатор добавил, что общая стоимость строительства с учетом технического оснащения составила 640 млн рублей.

"Это второе учебное заведение в Нижнем Новгороде, открытое за последнее время в рамках нацпроекта "Образование". В прошлом году впервые за долгие годы была введена в строй школа на 1500 мест в микрорайоне Цветы. Мы понимаем, что в новых крупных жилых комплексах вопрос строительства школ и детских садов является очень актуальным, поэтому стараемся учитывать потребности жителей", — рассказал он.

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев вручил школе сертификат на приобретение клининговой техники. Он рассказал, что до 2020 года новых школ в Приокском районе не строили 30 лет. Поэтому сложилась напряженная ситуация: дети учились во вторую смену, классы переполнены.