Общество

Рождаемость в России снизилась более чем на 5%

Рождаемость в России снизилась более чем на 5%

Уровень рождаемости в России по итогам прошлого года снизился на 5,4% или 90 тысяч человек. Такие данные, ссылаясь на Росстат, привел министр труда и соцзащиты Максим Топилин, передает ТАСС.

Он отметил, что эти подсчеты еще "будут пересматриваться".

"Вчера Росстат подвел итоги за 2018 год... Количество рождений составило 1,604 млн, и снижение по сравнению с 2017 годом, хотя это очень неприятно, безусловно, мы будем предпринимать все усилия для того, чтобы эту тенденцию переломить, но снижение составило 5,4% — это минус 90 тыс. рождений по сравнению с предыдущим годом", — заявил Топилин.

Он отметил, что благодаря демографическому пакету, вступившему в силу в 2018 году, удалось замедлить темпы снижения рождаемости.

"За 2017 год без этого пакета снижение было почти 200 тыс. Поэтому это уменьшение темпов снижения количества рождений нам кажется очень важным", — добавил министр.

По его словам, правительству "дальше предстоит прорабатывать все новые и новые меры по усилению поддержки семей при рождении детей".

С 1 января 2018 года вступили в силу законы так называемого демографического пакета. В рамках него до 2021 года продлена программа материнского капитала, а также введены ежемесячные выплаты малоимущим семьям при рождении первого ребенка. Кроме того, теперь из маткапитала можно получить средства в качестве пособия на второго ребенка.