Деньги

Топ-менеджеры стали использовать "золотые парашюты" для вывода средств банков

Топ-менеджеры стали использовать "золотые парашюты" для вывода средств банков

В России зафиксирован рост случаев вывода средств со счетов компаний под видом "золотых парашютов" увольняющихся сотрудников, сообщает газета "Коммерсант".

"Речь идет о случаях, когда небольшие компании переводят крупные суммы на счет физлица с назначением платежа "выплата компенсации при увольнении", - сообщили изданию в банке топ-50.

Особенность такой операции заключается в том, что банкам приходится самостоятельно определять сомнительность операций. При этом даже в случае сомнений в легальности подобной операции, клиент в качестве доказательства может предоставить внутренние документы - договор с клиентом, приказ о выплате "золотого парашюта" и даже платежку на уплату НДФЛ с этой суммы в размере 13%». 

Член совета по взаимодействию с институтами гражданского общества при председателе Совета Федерации Евгения Корчаго подчеркнула, что 13% - небольшая плата за вывод средств.

"По тем же сделкам со спорными контрагентами аргументом банка может быть транзитный характер операций, массовый директор или адрес и так далее. Но физлица в большинстве своем не имеют сомнительных признаков, кроме того, размер компенсации компания вольна определять сама. Если дело доходит до суда, то решение зависит от субъективного взгляда судей на одну проблему, и потому по схожим кейсам могут быть диаметрально противоположные решения", - добавил сопредседатель комитета Ассоциации российских банков по вопросам ПОД/ФТ и комплаенс-рискам Алексей Тимошкин.

При этом суды в рамках подобных разбирательств могут занимать противоположные позиции.

В пример издание приводит разбирательство Локо-банка с "Химоптторгом". Кредитная организация заблокировала перевод 1 млн рублей уволившемуся гендиректору, поскольку с данного расчетного счета никогда ранее не выплачивали зарплату, а налоговая нагрузка у организации минимальна. Однако суд занял сторону "Химоптторга".