Политика

Порошенко попросил защиты от вмешательства России в выборы

Порошенко попросил защиты от вмешательства России в выборы

Президент Украины Петр Порошенко объявил об опасениях относительно влияния России на предстоящие президентские и парламентские выборы.

Президентские выборы на Украине пройдут весной 2019 года, а парламентские - осенью того же года. Порошенко призвал мировых лидеров "предложить рецепт для противодействия российского вмешательства в любые выборы".

"В ближайшие два года в западных странах пройдет более 20 избирательных кампаний. Например, выборы в Европейский парламент, которые будут иметь чрезвычайное влияние на будущий состав Европейской комиссии, или президентские и парламентские выборы в Молдавии, Литве, на Украине", - заявил украинский лидер.

По его мнению, в настоящее время ключевым мировым игрокам нужно принимать "ответственные решения", поскольку мир стоит перед глобальными вызовами. Мировая безопасность будет зависеть, в частности, от ситуации в Сирии.

Президент также подчеркнул, что в мире "уже давно идет новая холодная война", и выразил надежду на расширение военной помощи США для Киева.

Ранее в США федеральный суд вынес первый приговор по делу о "вмешательстве" российской разведки в президентские выборы.