Политика

Скотланд-Ярд: дочь Скрипаля попросила сестру и дипломатов РФ не контактировать с ней

Скотланд-Ярд: дочь Скрипаля попросила сестру и дипломатов РФ не контактировать с ней

Дочь отравленного экс-сотрудника ГРУ Юлия Скрипаль рассказала, что была отравлена нервно-паралитическим веществом во время инцидента в британском городе Солсбери. Ее слова приводятся в заявлении Скотланд-Ярда. 

В заявлении Юлия, которое приводит британская сторона, напоминает, что ее отец все еще остается в тяжелом состоянии. Девушка также утверждает, что сама до сих пор испытывает последствия отравления нервно-паралитическим агентом.

"Со мной находятся специально обученные офицеры, которые заботятся обо мне и рассказывают о ходе процесса расследования. У меня есть связь с моими друзьями и семьей, и я осведомлена о возможности контактировать с российским посольством, которые любезно предложили мне любую помощь, которую они могут оказать. В настоящее время я не хочу пользоваться их услугами, но если я передумаю, я знаю, как связаться с ними", - подчеркнула дочь Скрипаля.

Она также попросила свою двоюродную сестру Викторию не приезжать в Великобританию и не пытаться связаться с ней.

Посольство России в Великобритании уже выразило сомнения в подлинности заявления Юлии Скрипаль.

"Есть большие сомнения, что заявление действительно исходит от Юлии. Текст явно составлен таким образом, чтобы подкрепить официальные заявления британских властей и одновременно исключить любую возможность контакта Юлии с внешним миром - консулами, журналистами, родственниками. Особенно изумляет, что тезис "никто не говорит от моего имени" содержится в заявлении, которое не зачитывается, к примеру, на камеру самой Юлией, а публикуется на сайте Скотланд-Ярда", - говорится в размещенном на сайте дипмиссии сообщении.

Согласно заявлению дипломатов, опубликованный документ лишь укрепляет опасения в насильственной изоляции российской гражданки.

"Если британские власти хотят убедить общественность в обратном, им надлежит срочно предъявить наглядные доказательства того, что с Юлией все хорошо и она не лишена свободы", - резюмировали в российской дипмиссии.

Ранее британские СМИ сообщили, что дочь экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля Юлия под охраной была вывезена в госпиталь на военную базу.