Общество

Путин посетил павильон "Космос" на ВДНХ

Путин посетил павильон "Космос" на ВДНХ

В День космонавтики президент России Владимир Путин посетил реконструированный исторический павильон "Космос" на ВДНХ. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства. 

Владимир Путин ознакомился с работой центра "Космонавтика и авиация", созданного на площадке павильона - осмотрел спускаемый аппарат корабля "Восток-1", на котором приземлился Юрий Гагарин, а также оценил экспозицию, посвящённую Международной лунной программе.

Позднее президент побеседовал с действующими космонавтами и ветеранами отрасли, а также поздравил их с Днем космонавтики.

Решение об открытии центра – крупнейшего космического музейно-выставочного центра не только в России, но и в мире – было принято в 2015 году. Проект реализован правительством Москвы совместно с госкорпорациями "Роскосмос" и "Ростех", ПАО "Объединённая авиастроительная корпорация" и рядом предприятий оборонной промышленности.

Центр разделён на несколько зон: музейно-выставочное пространство, образовательно-научный кластер, зоны отдыха и семейного досуга.

"Космодром будущего" – одна из зон реконструированного центра, содержащая большое количество интерактивных экспонатов, посвященных освоению космоса. 

В этой зоне работают интерактивные тренажеры с имитацией кабины космического корабля, экраны с проекцией изображения, специальные игровые тематические столы, а также человекоподобный робот Федор, созданный Фондом перспективных исследований. Его главное назначение - заменить человека в зонах повышенного риска в космосе. В 2021 году робот отправится в первый космический полет на новом российском корабле "Федерация".

Особое внимание стоит уделить экспонату "Космическая сфера" - инсталляция в форме купола диаметром 16 метров, демонстрирующая поверхность Солнца и планет системы.

"Внутри сферы создан 5D-кинотеатр, где зрители могут совершить виртуальный полет в космос. "Космическая сфера" была разработана специально для центра. Детали для нее изготавливались в семи странах: России, Англии, Германии, Дании, Канаде, Китае и США, а сборку экспоната выполняли 60 рабочих на протяжении трех месяцев", — цитирует ТАСС заявление пресс-службы правительства Москвы.

Центр "Космонавтика и авиация" откроется для посещения всех желающих уже 13 апреля.