Общество

Заслуженный эколог РФ назвал самое эффективное решение проблемы свалок

Заслуженный эколог РФ назвал самое эффективное решение проблемы свалок

Заслуженный эколог РФ Андрей Пешков в разговоре с Ruposters раскритиковал идею строительства мусоросжигательных заводов в Подмосковье. 

По его словам, это не поможет. Думать надо, в первую очередь, о полной переработке мусора. 

В приоритете должна быть переработка, а потом только захоронение сжигание. А переработка - это изъятие полезных фракций, мусор - это ценное вторичное сырье. Хозяин хороший этот ресурс отбирает и создает комфортные условия тем, кто готов работать с этим ресурсом. Я подчеркиваю: речь о полной переработке - более 90%. Даже в соседней малоразвитой Польше 90-96% переработки отходов. Разве мы не можем сделать то же самое? Можем, но не хотим. 

То, что сейчас решать проблему со свалочным газом в Подмосковье привлекают иностранных специалистов из Голландии и Австрии, вызывает у эксперта недоумение. В Европе совсем другое законодательство, другие потребители и даже другой мусор. Есть с десяток российских организаций, уверяет Пешков, которые могли бы выполнить работы качественно. Кроме того, он советует России заимствовать опыт не у стран ЕС, а у Сингапура. 

Самая жесткая ситуация в Сингапуре. Высочайшая плотность населения же. Мы там были, посмотрели их 6 заводиков, которые 25 лет назад начались с мусоросжигания. Сейчас они переходят на газификацию, пробуют пиролиз, они двигаются вперед вместе с технологиями, которые потихонечку совершенствуются. 5-6 лет работает завод - потом они его перевооружают, так револьверным образом переходят на новые технологии, не стесняются убирать старые, которые нам сейчас предлагаются. А те шлаки, которые они нейтрализуют, в Сингапуре и Японии отсыпают на островочки и размещают там аэродромы. Ну, конечно, не для жизни они используются, а под технические нужды - порт, аэродром и т.д. 

Пешков призывает отказаться от копирования европейских технологий и от западного оборудования, уверяя, что в России много компаний, которые готовы поставлять лучше и дешевле. В пример он привел питерскую компанию. 

Я лет 8 занимаюсь экспертизой технологий. Мы же все знаем, что в мире делают. У нас есть технологии гораздо интереснее. Они не упакованы, правда, пока. Но для этого нужны небольшие деньги и максимум год. Но у нас не умеют коммерциализировать разработки, государство слабо их финансирует. Без массированной поддержки отрасль значимую для страны создать отдельными вливаниями почти невозможно. Американцы, которым мы говорили о заводах и газификации отходов, ушли из партнерства с нами и финами, их заместили наши предприниматели питерские, которые занимаются машиностроением и производством теплоэнергетического оборудования. Они готовы производить нужное оборудование. На его доводку до красоты уйдет время, но оно дешевле, надежнее, технологичнее. 

В завершение эколог добавил, что тупика у ситуации нет, но призвал идти не от плохого к плохому - от свалок к мусоросжигательным заводам, а к хорошему - полной переработке. Политическая воля есть, не хватает только "неизбежности исполнения".