Общество

ВЦИОМ выяснил, граждан с каким доходом россияне считают бедными

ВЦИОМ выяснил, граждан с каким доходом россияне считают бедными

Россияне считают чертой бедности доход в размере 15 506 рублей на одного члена семьи. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"Черта бедности для россиян сегодня - 15 506 рублей - таков средний уровень доходов на одного члена семьи, ниже которого, по ощущениям наших сограждан, наступает бедность", - говорится в результатах исследования. Два года назад этот показатель находился на уровне 11 173 рублей.

Уточняется, что для жителей Москвы и Санкт-Петербурга уровень бедности составил 21,6 тыс рублей, а для проживающих в сельской местности - 12,4 тыс рублей.

Более 80% россиян назвали бедными тех, кому едва хватает средств на еду или одежду.

Порядка 30% респондентов признались, что им достаточно денег для покупки еды, однако приобретение одежды для них затруднительно. Еще около 40% отметили, что проблематичной для них стала покупка бытовой техники или мебели.

"За время экономического кризиса жизнь заметно подорожала, и россияне это почувствовали. У многих "докризисные" доходы больше не обеспечивают прежний уровень жизни. Кажущийся необходимым набор продуктов и непродовольственных товаров стоит дорого даже в сельской местности. Однако социальную напряженность несколько снижает реально невысокий уровень потребностей россиян и готовность потерпеть временные неудобства и лишения. Ведь к подлинно бедным респонденты отнесли лишь тех, у кого денег едва хватает на еду и одежду, а потребление выше этого уровня можно обеспечить себе и с доходами ниже 15 506 рублей", - прокомментировал результаты опроса аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев.

Согласно данным Росстата, в четвертом квартале 2016 года прожиточный минимум на душу населения составил 9 691 рублей.