Политика

"Глаза-то не отводи": представитель России в ООН поставил британского дипломата на место

"Глаза-то не отводи": представитель России в ООН поставил британского дипломата на место

Заместитель постоянного представителя России при ООН Владимир Сафронков на заседании Совбеза попросил постпреда Британии Мэтью Райкрофта не оскорблять Россию и другие государства​, сообщает РИА Новости.

В ответ на слова Райкрофта о "злоупотреблении" РФ правом вето и поддержке применения химоружия, Сафронков раскритиковал коллегу за затруднение работы спецпосланника международной организации в Сирии Стаффана де Мистуры.

"Вы испугались, сон потеряли, что мы будем сотрудничать с Соединенными Штатами. Вы этого боитесь. Все делаете для того, чтобы это взаимодействие было подорвано… Посмотри на меня, глаза-то не отводи, что ты глаза отводишь?" — сказал российский дипломат.

По его мнению, британец не дает развиваться политическому процессу в Сирии и предъявляет "оскорбительные требования" к гарантам перемирия в республике. Лондон при этом обслуживает интересы вооруженных группировок, многие из которых враждебны христианским меньшинствам.

"Совсем запутались уже в ваших антирежимных идеях", — сделал вывод Сафронков.

Дипломат указал, что смена режима британцам важнее мнения большинства членов ООН. Райкрофта уличили в обсуждении темы не по повестке заседания и в оскорблениях в адрес Сирии, Ирана, Турции и других государств.

"Господин председатель, просьба следить за порядком развития заседания, если некоторые безответственно, оскорбительно, сбиваясь на сленг, относятся к своему месту в Совете Безопасности ООН. Не смей оскорблять Россию больше!" — заявил представитель РФ.